По итогам третьего квартала в Москве было заключено 2000 сделок с квартирами и апартаментами от застройщиков по долевым договорам. Это на 16% превышает показатель второго квартала. Относительно такого же периода 2024 года количество сделок выросло на 11%.
Благодаря снижению ключевой ставки спрос оживился, но со стороны девелоперов ещё наблюдаются последствия высокой ключевой ставки. В первые 9 месяцев 2025 года объем предложения на первичном рынке составил 57900 квартир и апартаментов, что на 20% меньше прошлогоднего
показателя. В массовом сегменте предложение снизилось на 43%, до 127 00 квартир. Застройщики переходят на более прибыльные сегменты бизнес- и премиум.
Из-за ужесточения банковских требований и удорожания проектного финансирования девелоперы переориентировались в сторону более маржинальных направлений.
При этом спрос на массовое жильё не снижается, несмотря на сокращение предложения и рост цен. По по итогам ноября средневзвешенная цена «квадрата» квартир и апартаментов составила 404300 рублей. За год она выросла на 23%, за месяц — на 5%.
Спрос остаётся активным из-за ожидания дальнейшего роста цен, а также желания людей успеть воспользоваться действующими условиями семейной ипотеки.
Комментировать