В Москве в октябре 2025 года спрос на квартиры в хрущёвках под реновацию вырос на 62,5% относительно минимальных майских значений. Всего за год спрос на такие квартиры увеличился на 1%. Речь идёт о поисковых запросах потенциальных покупателей.
С января 2024 года количество таких запросов снижалось. В мае 2025 года оно упало до минимума, а затем начало увеличиваться. К октябрю относительно мая спрос вырос на 62,5%.
После запуска в столице программы реновации многие квартиры в реновируемых домах продавались со скидками. Тогда приобретать такую квартиру было выгодно. Затем спрос увеличился. Квартиры в домах, сносимых по реновации, уже длительное время интереснее других лотов на вторичном рынке. Аналитики полагают, что интерес к ним будет расти. При этом неизвестно, перейдут ли эти запросы в реальные сделки.
Цена «квадрата» в новых домах на 15−20% выше, чем в устаревших пятиэтажках. При этом новая квартира, скорее всего, будет чуть больше по площади, чем квартира в сносимом доме. Формально переселение идёт из расчёта метр на метр, но в новостройках нет стандартных для ранних хрущёвок однушек площадью 31 «квадрат».
В теории инвестор чаще всего выигрывает, однако при покупке квартир под реновацию нужно учитывать, что точного графика сноса в открытом доступе нет. Есть деление на три очереди сноса, но узнать точную дату переселения нельзя. Для инвестора каждый год владения квартирой будет снижать финансовую эффективность вложения.
Сейчас в Москве в основном продают квартиры второй и третьей волн реновации со сроком ввода в 2027−2032 годах. При этом квартиры в домах, сносимых по реновации, зачастую находятся в ветхом состоянии. Такое жильё сложно сдать в аренду, а ремонт может не окупиться.
Комментировать