По данным аналитиков, на московском рынке новостроек роль механизма рассрочки снижается и этот инструмент перестаёт быть драйвером продаж.
В марте доля рассрочки в общем объёме сделок с новостройками составила около 30–40%. В прошлом году в среднем по рынку она составляла 50%, а в отдельных проектах доля таких сделок достигала 60–70%.
Интереса к рассрочке снижается по ряду причин. Застройщики ужесточают условия программ, а Центробанк планомерно усиливает контроль за рисками, отмечают аналитики. При этом покупатели все реже рассчитывают в будущем перевести рассрочку в ипотеку на более выгодных условиях.
В таких условиях отмечается увеличение доли расторжений договоров рассрочки. В этом году доля расторжений выросла до 5-7%, годом ранее она не превышала 3-5%.
Чаще всего люди расторгают договоры рассрочки, так как не имеют возможности перевести сделку в ипотечный кредит из-за отказа банка или высокой ипотечной ставки. Реже такие договоры расторгают в связи с ухудшением финансового положения покупателей.
Комментировать