В Москве снижается спрос на рассрочку при продажах новостроек

Дата публикации: 28.03.26

По данным аналитиков, на московском рынке новостроек роль механизма рассрочки снижается и этот инструмент перестаёт быть драйвером продаж.

В марте доля рассрочки в общем объёме сделок с новостройками составила около 30–40%. В прошлом году в среднем по рынку она составляла 50%, а в отдельных проектах доля таких сделок достигала 60–70%.

Интереса к рассрочке снижается по ряду причин. Застройщики ужесточают условия программ, а Центробанк планомерно усиливает контроль за рисками, отмечают аналитики. При этом покупатели все реже рассчитывают в будущем перевести рассрочку в ипотеку на более выгодных условиях.

В таких условиях отмечается увеличение доли расторжений договоров рассрочки. В этом году доля расторжений выросла до 5-7%, годом ранее она не превышала 3-5%.

Чаще всего люди расторгают договоры рассрочки, так как не имеют возможности перевести сделку в ипотечный кредит из-за отказа банка или высокой ипотечной ставки. Реже такие договоры расторгают в связи с ухудшением финансового положения покупателей.

Комментировать

×

* Ваше имя:

* Ваш e-mail:

Суть дела:

* Код с картинки:

Отправить

О проектеКонтакты