Спрос на новостройки массового сегмента сокращается

    Дата публикации: 15.06.26

    По последним данным, в Москве количество сделок с новостройками массового сегмента за год снизилось почти в два раза. Так в мае текущего года по долевым договорам было оформлено 1100 сделок.

    В мае 71% сделок с жильём был заключен с привлечением ипотеки. Средняя ставка по рыночной ипотеке за месяц уменьшилась на 0,8 процентного пункта - до 19,1% годовых.

    За месяц предложение первичного жилья сократилось на 1%. В мае застройщики не запустили ни одного нового проекта массового сегмента. Средняя цена кв. метра новостроек составила 422,4 тыс. рублей. За месяц она увеличилась на 1%, за год первичка подорожала на 21%.

    С февраля на рынке новостроек сохраняется стагнация - относительно мая 2025 года спрос упал на 43%. Это связано со снижением объёма экспозиции, ростом цены кв. метра первичного жилья и ужесточением условий семейной ипотеки.

    В старых границах Москвы спрос на новостройки массового сегмента в мае вырос на 4% относительно апреля.

    Комментировать

        ×

        * Ваше имя:

        * Ваш e-mail:

        Суть дела:

        * Код с картинки:

        Отправить

        О проектеКонтакты