По последним данным, продажи в элитных новостройках Москвы за прошедший период 2026 года снизились на 23% по сравнению с прошлогодним показателем. За это время было продано жилья на сумму 189,4 млрд рублей.
Спрос на элитное жильё постепенно смещается за пределы центра. Вообще, в текущем году столичном рынке премиальных и элитных новостроек было отмечено заметное и неоднородное сокращение спроса. Сильнее всего снизился спрос на новостройки в центре Москвы. За год он сократился на 30%, до 106,7 млрд рублей.
Объём сделок с элитными новостройками за пределами центра в январе−июле уменьшился на 10%, до 82,7 млрд рублей. В локациях Северного округа, вдоль Ленинградского направления, спрос вырос на 63%, до 24,7 млрд рублей.
На северные районы столицы сейчас приходится около трети объёма сделок с премиальными и элитными новостройками, расположенными за пределами центра. Вполне вероятно, что Ленинградское направление становится крупнейшей и самой динамичной точкой роста элитного и премиального сегментов.
Комментировать