Столичная мэрия сообщает, что Сокольническую линию метрополитена продлят в Ярославский район Северо-Восточного административного округа. Москомархитектура уже готовит проект планировки территории.
На Сокольнической линии появятся две новые станции — «МГСУ» и «Ярославская», длина нового участка красной ветки составит 8,5 км.
Это старейшая в столице линия метро, она не продлевалась на северо-восток на протяжении 35 лет, за эти годы число жителей в Ярославском районе значительно возросло. Строительство новых станций стало необходимым элементом комфортной городской среды.
Сейчас для жителей Ярославского района ближайшая станция метро — «ВДНХ» Калужско-Рижской линии. В часы пик время подъезда к станции составляет до 30 минут. Продление красной ветки в северо-восточном направлении улучшит транспортную инфраструктуру, появятся более удобные и быстрые маршруты для горожан.
Согласно проекту планировки территории, линия метро будет пролегать под территорией нацпарка «Лосиный остров». При строительстве зеленый массив затронут не будет.
Комментировать