Количество ипотечных кредитов в заметно снизилось

Дата публикации: 23.11.25

По данным Росреестра, в октябре текущего года в Москве количество ипотечных договоров сократилось почти на 18% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

За месяц в столице было зарегистрировано 9774 ипотечных договора. Относительно сентября количество ипотечных кредитов снизилось на 14,1%. К октябрю 2024 года показатель снизился на 17,9% - годом ранее в октябре было оформлено 11900 жилищных кредитов.

Всего за период с января по октябрь 2025 года в столице на первичном и вторичном рынках было зарегистрировано 99172 ипотечных кредита. Это сопоставимо с показателем за 10 месяцев 2024 года. Тогда было оформлено 100793 ипотечных кредита.

Пока снижение ключевой ставки не привело к заметному пересмотру условий ипотечного кредитования и ставки по рыночным ипотечным кредитам остаются высокими. В таких условиях люди предпочитают оформлять ипотеку для доплаты в альтернативных сделках. На вторичном рынке, москвичи предпочитают готовые современные проекты с ремонтом.

Комментировать

×

* Ваше имя:

* Ваш e-mail:

Суть дела:

* Код с картинки:

Отправить

О проектеКонтакты